Решаем вместе

Мероприятия, акции,
конкурсы

Городская воспитательная акция "Гордимся!Мечтаем!Действуем!

Городская воспитательная акция:
«Гордимся! Мечтаем! Действуем!»
Городская воспитательная акция «Гордимся! Действуем! Мечтаем!» (далее Акция) проводится в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 №996-рс,Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон №304-ФЗ от 31.07.2020 «Об образовании в Российской Федерации по вопросам воспитания обучающихся», Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018г.№204 «О национальных ценностях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024года»,федеральным проектом  «Патриотическое воспитание граждан», муниципальной программой «Развитие образование города Липецка», проектом системы образования. «Воспитание человека: ценности, актуальные практики, пространство взаимодействия», планом работы департамента образования администрации города Липецка на 20234-2024 учебный год в целях повышения эффективности воспитательной деятельности в системе образования города Липецка, воспитания общечеловеческих ценностей, чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и их подвигам, закону и правопорядку, человеку труду и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию, и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде, формирования способности противостоять негативным социальным явлениям общества, повышения социальной активности участников образовательных отношений.

Основные задачи Акции:

- содействовать формированию у обучающихся гражданской идентичности, уважения к культурному и историческому наследию государства, распространению социально значимых ценностей, взглядов и убеждений;
 - создать условия для духовно-нравственного совершенствования, самореализации обучающихся, их самоорганизации для решения социальных задач;
- создать благоприятные условия для личностного роста и раскрытию творческого потенциала обучающихся через реализацию актуальных форматов воспитательных событий и спецпроектов Акции с учетом интересов и потребностей участников;
 - способствовать вовлечению родителей (законных представителей) обучающихся в совместную деятельность с педагогами и детьми;
- обеспечить формирование единого воспитательного пространства города Липецка через привлечение к сотрудничеству общественных организаций и представителей структур межведомственного взаимодействия.

Календарь мероприятий городской воспитательной акции
«Гордимся! Мечтаем! Действуем!»

Сентябрь Октябрь Ноябрь
День единых действий-старт Акции (29.09.2023) Конкурс логотипов городской воспитательной акции «Гордимся! Мечтаем! Действуем! 07.10.23-13.10.23 (городской этап) Трек «Гордимся!» (информационно-просветительский) -Фестиваль семейных команд «В фокусе семья»(конкурс семейных трудовых династий «Берём пример»).
Размещение информации на официальных сайтах до 30.09. Трек «Действуем» (добровольческий/ волонтёрский) Марафон добровольческих инициатив «Дарим добро!» Спецпроект «Помогаем» Трек «Действуем» (добровольческий/ волонтёрский) Марафон добровольческих инициатив «Дарим добро!» Спецпроект «Помогаем»
Декабрь Январь Февраль
Трек«Гордимся!»(информационно-просветительский) -Фестиваль семейных команд «В фокусе семья»(конкурс семейных трудовых династий «Берём пример»). Трек«Гордимся!» (информационно-просветительский) -Фестиваль семейных команд «В фокусе семья»(конкурс многодетных семей «Счастливы вместе». Трек «Гордимся!»(информационно-просветительский) -Фестиваль семейных команд «В фокусе семья»(конкурс многодетных семей «Ценим и оберегаем».
Трек «Действуем» (добровольческий/ волонтёрский) Марафон добровольческих инициатив «Дарим добро!» Спецпроект «Помогаем» Трек «Действуем» (добровольческий/ волонтёрский) Марафон добровольческих инициатив «Дарим добро!» Спецпроект «Помогаем» Трек «Действуем» (добровольческий/ волонтёрский) Марафон добровольческих инициатив «Дарим добро!» Спецпроект «Помогаем»
Март Апрель Май
Трек«Гордимся!»(информационно-просветительский) -Фестиваль семейных команд «В фокусе семья»(конкурс многодетных семей «Счастливы вместе».

В ДОУ№95 с 2 по 6 октября проведён первый этап Конкурса на лучший логотип воспитательной Акции «Гордимся! Мечтаем! Действуем!», с целью расширения возможностей для творческой самореализации участников образовательных отношений. Логотип-победитель примет участие в городском этапе Конкурса в ЦРТ»Левобережный».

Вооот такое количество крышек наши воспитанники с родителями собрали для проекта «Город, где согреваются сердца», все средства от которого пойдут на нужды Елецкого специализированного Дома ребёнка, учащимся ОАУ С(К)О школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, жителям Липецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, также тяжелобольным детям, детям-инвалидам, участникам специальной военной операции.
Большая благодарность всем родителям и педагогам за активное участие в этом проекте!

26 января состоялось награждение участников добровольческого проекта "Город, где согреваются сердца" в рамках марафона "Дари добро"(трек "Действуем") городской воспитательной акции "ГОРДИМСЯ!МЕЧТАЕМ!ДЕЙСТВУЕМ!"
Коллектив нашего детского сада совместно с родителями воспитанников занял почетное 3 место в номинации "Доброкрышечки" и награждён Грамотой Департамента образования Администрации города Липецка, а воспитатели получили Благодарственные письма за активное участие и личный вклад.
ПОЗДРАВЛЯЕМ И БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ!!!!