" Главная в мире профессия-быть Человеком!"

Городская воспитательная акция «Главная в мире профессия – быть Человеком!» (далее − Акция) проводится в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период  до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации  от 29.05.2015 № 996-рс, Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» №304-ФЗ от 31.07.2020, Указом Президента  Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных ценностях и стратегических задачах  развития российской Федерации на период до 2024 года, муниципальной программой «Развитие образования города Липецка», проектом системы образования «Воспитание человека: ценности, актуальные практики, пространство взаимодействия», планом работы департамента образования администрации города Липецка на 2021-2022 учебный год в целях повышения эффективности воспитательной деятельности в системе образования города Липецка, воспитания общечеловеческих ценностей, чувства сопричастности к судьбе своей родины, формирования у обучающихся стабильной системы нравственных и смысловых установок, позволяющих укрепить статус семьи, способности противостоять негативным социальным явлениям общества, повышения социальной активности участников образовательных отношений. Акция отражает социальный заказ участников образовательных отношений, выявленный по результатам интерактивного опроса на официальном сайте департамента образования. Организатором Акции выступает департамент образования администрации города Липецка.

Задачи Акции:

- содействовать формированию у обучающихся общечеловеческих ценностей, гражданской идентичности, глубокого уважения к культурному наследию и историческому прошлому своего края, распространению в обществе социально значимых общечеловеческих ценностей, взглядов и убеждений;

- создать условия для духовно-нравственного совершенствования, самореализации обучающихся, основанных на общечеловеческих ценностях и гражданской идентификации, самоорганизации для решения социальных задач;

-  создать благоприятные условия для личностного роста и реализации творческого потенциала обучающихся;

- способствовать вовлечению родителей (законных представителей) обучающихся в совместную деятельность с педагогами и детьми, направленную на улучшение жизни в социуме;

-  обеспечить формирование единого воспитательного пространства города Липецка через привлечение к сотрудничеству общественных организаций и представителей структур межведомственного взаимодействия.

Участники Акции

В Акции принимают участие обучающиеся, их родители (законные представители) и педагоги.

В рамках реализации Акции партнерами департамента образования выступают отдел по работе с молодёжью администрации города Липецка, Ассамблея родительской общественности, общественные организации города Липецка и Липецкой области (по согласованию).