Игровые технологии при обучении детей

Использование игровых технологий при подготовке детей старшего дошкольного возраста первоначальным элементам грамоты

Обучение ребенка грамоте - очень важный этап его развития. От того, как малыш овладеет чтением, во многом зависит успешность обучения в школе. Зная это, многие родители начинают рано – например, в 3 года – знакомить своего ребенка с буквами. Как же они бывают удивлены и огорчены, когда оказывается, что к 5-6 годам малыш все еще не умеет читать!

Можно ли учить чтению дошкольников? Известный российский психолог Р.С. Немов утверждает, что обучение грамоте не только можно, но и необходимо перенести из младшего школьного возраста в дошкольный. Чтению и письму можно научить детей в дошкольном возрасте, сделав усваиваемое  нужным и интересным для ребенка, тесно связав обучение грамоте с актуальными потребностями малыша, и прежде всего с игрой!

Картотека бесед с детьми в старших группах

Картотека потешек

Мнемотаблицы для обучения детей рассказыванию

Мнемотаблицы для заучивания стихов

Д/И «Подбери нужный предлог»

Д/И «Прочитай слово и вставь пропущенную букву»

Д/и  с буквами

Рассказы «Картинки вместо слов»

Схемы для составления предложений

Ребусы «Кто читает? Я читаю!»

Ребус-метод Л.Штернберга

Тренажер «Я учусь читать» для детей 4-6 лет