Педагог физической культуры

Денисова Валерия Валерьевна –

педагог ДО. образование высшее, стаж работы: 17 лет, имеет первую квалификационную категорию.

Основными задачами детского сада по физическому воспитанию дошкольников являются:

- охрана и укрепление здоровья детей

- формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей

- воспитание культурно-гигиенических навыков

- формирование начальных представлений о здоровом образе жизни

- развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации)

- накопление и обогащение двигательного опыта

- формирование потребности в двигательной активности и физическомсовершенствовании

Успешное решение поставленных задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания: рациональные режим, питание, закаливание (в повседневной жизни, специальные меры закаливания) и движение (утренняя гимнастика, развивающие упражнения, спортивные игры, физкультурные занятия).

Направления работы:

- создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей

- повышение педагогического мастерства и деловой квалификации воспитателей детского сада

- комплексное   решение  физкультурно - оздоровительных  задач  в  контакте  с  медицинскими работниками

- воспитание здорового ребёнка совместными усилиями детского сада и семьи.

Для полноценного физического развития детей, реализации потребностей в движении в детском саду созданы определённые условия. В каждой группе проводятся три занятия физкультуры в неделю. Два занятия - в зале. Одно занятие на улице. Каждый день проводится утренняя гимнастика. Работает кружок «Весёлый мяч». Организуются спортивные праздники и досуги.

10 советов для родителей

рекомендации по оздоровлению детей