III Фестиваль родительских инициатив

Проекты ДОУ №95 в рамках III Фестиваля родительских инициатив

1.
Номинация: «Воспитывающая среда»
Название проекта: «Разноцветная фантазия»
Информация о разработчиках проекта, количестве родителей, принявших участие в его реализации:
В разработке и реализации проекта приняли участие воспитатели (10 человек) родители (80человек), дети подготовительной группы (28 человек)
Сроки реализации проекта: Апрель 2017 – август 2017 года.
Описание проекта (цели и задачи, участники, ход реализации, достигнутые результаты и др.):
Цель - Привлечь детей и родителей к благоустройству территории детского сада, путем создания клумбы.

До реализации проекта

После реализации проекта

2.
Номинация: «Воспитывающая среда»
Название проекта: «Безопасность на улице города»
В разработке и реализации проекта приняли участие воспитатели (7 человек) родители (60человек), дети старших и подготовительной группы (18 человек)
Сроки реализации проекта: Июнь 2017 – Июль 2017 года.
Цель - Привлечение родителей к созданию условий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

3.
Номинация: «Воспитываем вместе»
Название проекта: «Сияй в веках - великая победа»
В разработке и реализации проекта приняли участие воспитатели (7 человек) родители (40человек), дети подготовительной группы (28 человек)
Сроки реализации проекта: Апрель 2017 – май 2017 года.
Цель - Создать условия для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне; укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников через совместные мероприятия с участием детей, их родителей, педагогов

Сценарий «Сияй в веках – великая Победа»

Проект ДОУ №95 в рамках II Фестиваля родительских инициатив

Название проекта: «Волшебная страна - Детство»

В разработке и реализации проекта приняли участие воспитатели (4 человека) родители (23 человека), дети подготовительной группы (12 человек)

Сроки реализации проекта: Ноябрь 2015 - июнь 2016 года.

Цель - Создание единого художественно – эстетического пространства, способствующего обеспечению целостного педагогического процесса, актуальному, ближайшему и перспективному развитию каждого ребенка в детском учреждении;

Задачи:

• развивать активные формы сотрудничества с родительской общественностью с целью привлечения к участию в жизни ребенка и детского сада;
  • создать гармоничную, комфортную среду для пребывания детей, их родителей и сотрудников в ДОУ;
  • изучение возможности декорирования стен с помощью аэрографии;
  • создать атмосферу сотрудничества, взаимодействия и доверия между участниками проекта.

Ход реализации

Ι этап работы — подготовительный (осень, зима 2015-2016гг.):

• определение месторасположения аэрографии на стене;
  • формирование концепции будущего интерьера , стиля исполнения;
  • знакомство с литературой и интернет ресурсами по вопросу создания аэрографии в ДОУ;

ΙΙ этап работы — основной (весна, лето 2016г.):

Реализация проекта проходила в первой младшей группе№1. Родители совместно с воспитателями приняли решение начать художественное оформление группы с приемной, так-как дети 2-х лет только начинают ходить в детский сад и очень важно, чтобы волшебная атмосфера вызывающая радостные чувства, встречала их при входе в группу.

Большую помощь в разработке эскизов оформления оказали дети подготовительной группы №2. Для своих маленьких друзей дети в основном рисовалисюжеты из добрых сказок, мультфильмов.

Компетентное жюри в составе детей, родителей, воспитателей выбрали подходящий эскиз для аэрографии и разработали всю сюжетную линию.

Подготовка помещения к нанесению рисунка включала в себя: удаление старых обоев , выравнивание стен с помощью шпатлевки, грунтовка, нанесение базового цвета.

Основной этап нанесения рисунка был выполнен с помощью аэрографа. Родительница группы имеет большой опыт работы с этим оборудованием и смогла реализовать все задуманные идеи.

При реализации проекта учитывались требования СаНПиНа. Материалы, применяемые в оформлении, были безвредными и имели сертификаты качества.

Достигнутые результаты

В результате коллективного взаимодействия родителей, воспитателей и детей создано художественно-эстетически оформленное пространства в приемной первой младшей группы №1. Дети с удовольствием посещают детский сад. Ждут встречи с героями сказок. А взрослые счастливы , что смогли подарить детям «Волшебную страну - Детства».

Хочется отметить, что оформление аэрографией взяли на вооружение родители других групп в детском саду. Таким образом уже оформлены: спальня, туалетная комната, приемные еще в трех группах.

До реализации проекта

В процессе