Назарчук Надежда Сергеевна

Музыкальный руководитель: Назарчук Надежда Сергеевна

Стаж работы  - 1год.

Цель музыкального воспитания в ДОУ: развить даже самые крошечные наследственные задатки детей, вовремя заметить скрытые таланты, которые с рождения заложены в каждом ребёнке. В умении разглядеть эти способности, не дать им погаснуть, и состоит талант педагога.

Задача современного педагога: воспитывать личность творческую, креативную, коммуникабельную. Развивать самостоятельность, инициативу. Создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка.

«Хорошая музыка чиста, как ребенок, и мудра, как глаза старца».

Р. Роллан

Современный педагог – это человек, которому присущи черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника и т. д.

В настоящее время дети более развитые и уникальные, чем были раньше, и к ним нужно искать новые подходы и использовать новые методы, методики и формы в воспитательном процессе.

Музыкальный руководитель – это не должность, это призвание! Невозможно научить любить и понимать то, чего не любишь и не понимаешь сам. Профессия, которую я выбрала, лишена рутины, однообразия и скуки. Она позволяет постоянно впитывать неисчерпаемую жизненную энергию, ощущать себя в постоянном движении, поиске, требует раскрытия внутреннего мира, даёт возможность раскрывать разносторонний творческий потенциал. Я стараюсь, средствами музыки, способствовать становлению всесторонне развитой гармоничной личности, дать детям возможность рождения в них тех эмоций, чувств, которые бы заставляли их мечтать, думать, творить, сопереживать, помогали отличить прекрасное от однообразного, хорошее от плохого.

Средствами музыки формируется, активизируется и познавательная деятельность дошкольников, происходит становление социально-нравственной стороны будущей личности. Необходимо уметь «разбудить» и поддержать в ребёнке желание через чувства, эмоции воспринимать окружающий мир. В моей профессии скрыт музыкант и психолог, певец и хореограф, костюмер и художник, сценарист и режиссёр-постановщик.

Дошкольники – это самые искренние ученики, мои маленькие друзья. Они без притворства, правдиво выражают свои желания, проявляют интерес, любят петь, ждут новых встреч с музыкой.

Музыкальный руководитель – это человек, который вселяет в душу ребенка надежду и уверенность в собственных силах, помогает девчонкам и мальчишкам в дальнейшем добиться успеха. Какое счастье осознавать, что в моей профессии воедино соединены два самых больших чуда, на мой взгляд, – Дети и Музыка!