Управление ДОУ № 95 г. Липецка осуществляется в соответствии:

с действующим законодательством Российской Федерации и Уставом ДОУ № 95.

Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

I структура – Коллегиальное управление

• Общее собрание работников
  • Педагогический совет
  • Совет родителей

Коллегиальными органами управления ДОУ являются:

Общее собрание, Педагогический совет, Совет родителей.

Полномочия органов управления регулируются Уставом ДОУ №95 г. Липецка.

Общее руководство ДОУ осуществляет Общее собрание ДОУ № 95 г. Липецка. В состав Общего собрания входят с правом решающего голоса все сотрудники ДОУ, родители (законные представители, в количестве не более 3-х человек). Общее собрание собирается не реже чем 3 раза в год, созывается его председателем в соответствии с планом работы, считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины состава Общего собрания.

Управление педагогической деятельностью ДОУ осуществляет Педагогический совет ДОУ № 95 г. Липецка. В состав Педагогического совета с правом решающего голоса входят все педагоги. Заседания Педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины его состава.

Заседания Педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы ДОУ на учебный год, но не реже 4 раз в течение учебного года.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников в ДОУ создается Совет родителей воспитанников ДОУ № 95 г. Липецка. В состав Совета родителей входят по 1 представителю от каждой возрастной группы ДОУ, делегированному на собрании родителей (законных представителей). Совет родителей собирается не реже чем 3 раза в год, созывается его председателем, считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины состава Совета родителей.

В целях учета мнения педагогических работников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе педагогических работников в ДОУ № 95 г. Липецка действует Профессиональный союз работников.

II структура – Административное управление

Непосредственное руководство деятельностью ДОУ осуществляет заведующая Брылева Татьяна Владимировна.

Заведующая ДОУ назначается Учредителем (Департамент образования города Липецка) в соответствии с действующим законодательством.

Заведующая ДОУ несет ответственность перед Учредителем за руководство образовательной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Заведующая ДОУ в своей деятельности руководствуется документами, перечисленными в п. 1.12 Устава, а также утвержденной должностной инструкцией.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ